Областная профильная смена «Живопись. Живописные техники»

Областная профильная смена «Живопись. Живописные техники»

В целях формирования и развития творческих способностей обучающихся детских школ искусств и детских художественных школ в области изобразительного искусства, создания условий для их самоопределения и образовательно-профессионального выбора, а также для получения основ изобразительной грамоты, развития и приобретения необходимых практических навыков в работе с натуры средствами академической живописи Новосибирским государственным художественным училищем (колледж)» была организована Областная профильная смена «Живопись. Живописные техники».

Место проведения профильной смены – Детский оздоровительный центр имени Володи Дубинина “ЧУДОЛЕСЬЕ”. Профильная смена проходила с 15 по 24 сентября 2021 года.

Участниками профильной смены стали учащиеся детских художественных школ и детских школ искусств в возрасте 14-17 лет, проявившие большой интерес к изобразительному искусству и продемонстрировавшие высокую результативность на областных мероприятиях, проводимых министерством культуры Новосибирской области. Всего в профильной смене прошли обучение 25 учащихся детских художественных школ и детских школ искусств из г. Новосибирск, г. Бердск, г. Искитим, р.п. Краснообск, р.п. Кольцово, г. Куйбышев, Маслянинского, Карасукского, Искитимского районов Новосибирской области.

Занятия проводились на открытом воздухе и в оборудованных аудиториях. Учащиеся выполняли следующие задачи: изображали объекты предметного мира, пространство, средствами академической живописи; использовали основные изобразительные техники и материалы; получили знания о свойства живописных материалов, их возможностях и эстетических качествах; изучили методы ведения живописных работ; развили художественную наблюдательность, зрительную память, образное мышление, творческое воображение, чувство цвета и цветовых соотношений.

Обучение в профильной смене позволило ее участникам развить творческие способности, повысить уровень готовности к участию в конкурсах разных уровней, приобрести знания и опыт для поступления в учебные заведения, связанные с изобразительным искусством.

Вел профильную смену Хандрыкин Виктор Петрович, преподаватель Новосибирского государственного художественного училища (колледжа), член Союза художников России.

По итогам профильной смены была организована выставка учебно-творческих работ обучающихся.

 

Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий