Новосибирское государственное художественное училище совместно с Региональным центром “Альтаир” с 10 по 19 марта 2022 года проводит образовательную программу “Живопись. Выразительные средства композиции”

Новосибирское государственное художественное училище совместно с Региональным центром “Альтаир”, расположенном в детском лагере им. О. Кошевого, с 10 по 19 марта 2022 года проводит образовательную программу “Живопись. Выразительные средства композиции”.

Цели программы: получение основ изобразительной грамоты, развитие и приобретение необходимых практических навыков в работе с натуры средствами академической живописи, развитие композиционного мышления. Формирование и развитие творческих способностей обучающихся в области изобразительного искусства, создание условий для их самоопределения и образовательно-профессионального выбора.

Задачи программы:

●       Научиться изображать объекты предметного мира, пространство,

●       Использовать основные изобразительные техники и материалы;

●       Знать свойства живописных материалов, их возможности и эстетические качества;

●       Владеть методами ведения живописных работ.

●       Развить художественную наблюдательность, зрительную память, образное мышление, творческое воображение, чувство цвета и цветовых соотношений.

●       Освоить определенный объем знаний, умений и навыков, которые позволяют обучающимся четко и грамотно вести самостоятельную работу над станковой композицией.

●       Развить творческие способности;

●       Повысить уровень готовности к участию в конкурсах разных уровней, приобрести знания и опыт для поступления в учебные заведения, связанные с изобразительным искусством.

Форма занятий: 20 участников образовательной программы проходят подготовку в очной форме на базе ЦДиСО им. Олега Кошевого.

Участниками образовательной программы станут учащиеся в возрасте от 13 до 17 лет, выполнившие отборочное задание, проявляющие интерес к изобразительному искусству и продемонстрировавшие результативность в творческих конкурсах.

Для отбора в качестве участников образовательной программы «Живопись. Выразительные средства композиции» необходимо предоставить фотографии творческих работ (в формате JPEG), выполненных в соответствии с конкурсным заданием.

Конкурсное задание:

– «Портрет» (1 работа в любой технике);

– «Натюрморт» не менее, чем из трех предметов (2 работы: 1 работа – графика, 1 работа – живопись);

– «Композиция» (2 работы: 1 композиция – монохромная, 1 композиция – цветная).

В результате вам необходимо прикрепить 5 фотографий ваших работ в соответствии с конкурсным заданием. Выполненные работы принимаются до 17 февраля 2022 года (включительно). Критерии отбора прикреплены ниже в приложении.

Подать заявку: https://forms.gle/seR4FPE4TRhJc3aA9

Оценивают творческие работы и проводят отбор участников образовательной программы «Живопись. Выразительные средства композиции» ведущие преподаватели «Новосибирского государственного художественного училища (колледжа)».

Руководитель программы – Лазарева Елена Леонидовна – заведующая учебно-методическим центром «Новосибирского государственного художественного училища (колледжа)», https://nghu.ru/

Иванова Татьяна Владимировна, методист направления Искусство, Регионального центра «Альтаир» (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»), контактный телефон: 8-996-377-00-23, е-mail: big.challenges5@gmail.com

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий