28 февраля в 13.00 в фойе Государственного концертного зала имени А.М. Каца Новосибирской государственной филармонии откроется Областная выставка творческих работ преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств и студий изобразительного искусства Новосибирской области, посвященная Году педагога и наставника

Тема выставки «УЧИТЬ И СОЗДАВАТЬ». Всего на выставку было представлено 266 работ, в итоговую экспозицию вошли 93 творческие работы. Выставка продлиться до 17 марта 2023 г.

Чувствовать, знать и уметь — вот кредо настоящего мастера. Именно так звучит один из крылатых афоризмов известного русского художника-педагога, преподавателя Академии художеств П.П. Чистякова, воспитавшего не одно поколение крупнейших русских художников и считавшего, что только неустанное совершенствование своего мастерства поможет художнику рассказать людям свои мечтания, переживания и увиденную красоту.

Одна из самых больших тайн и особенностей изобразительного искусства состоит в его умении воплотить ограниченное число сюжетов через безграничное разнообразие худо­жественных форм. Самыми разнообразными визуальными образами и творческими концепциями представлено на выставке творчество художников-педагогов в совершенстве владеющих различными живописными и графическими техниками, отражающими их творческую философию и эстетические приоритеты: пленэрные, импрессионистические по своему характеру пейзажи с видами Новосибирской области и Алтайского края. Теряющиеся в акварельной дымке древние церкви и меланхолические мелодии заснеженных соборов и старых деревянных домов; натюрморты с изысканными цветовыми отношениями света, тени и сияющих рефлексов. Гиперреализм с его фотографической фиксацией и прозаической точностью воспроизводящий все увиденное глазом внимательного художника; а также произведения, стоящие на грани фигуративного и нефигуративного искусства, в которых натура выступает лишь исходным материалом к дальнейшему развитию красочной фантазии автора, превращающей улицы современного города в пульсацию ярких неоновых пятен. В экспозиции можно увидеть работы, в которых авторы предпочитают изящные декоративные стилизации, подчиняющие изначальный натурный мотив прихотливому орнаментальному ритму; жанровые сцены, где за кажущейся очевидностью будничной сцены появляется скрытый символизм; портреты современников и, конечно, произведения, создатели которых ведут диалог с древнейшими культурами народов мира.

По мнению В. Ключевского «чтобы быть хорошим преподавателем нужно любить то, что преподаёшь». Ведущие педагоги детских художественных школ, школ искусств и студий изобразительного творчества, представившие свои творческие работы на выставке посвященной Году педагога и наставника, демонстрируют исключительные качества в умении не только учить, но и создавать.

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий