2 марта 2023 года ушел из жизни Заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР, России, член Союза театральных художников России Владимир Афанасьевич Фатеев

Владимир Афанасьевич Фатеев родился в Красноярске в 1951 году, жил и работал в Новосибирске. Окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова.

В 1981 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Учился у М.А. Смирнова, Д.В. Афанасьева.

С 1991 года – ведущий преподаватель специализации «Театрально-декорационная живопись» Новосибирского государственного художественного училища, создавший уникальную авторскую школу театральных художников.

Участник международных, зарубежных, всесоюзных, региональных, республиканских, областных выставок.

Профессиональные награды: бронзовая медаль ВДНХ (1986), премии «Парадиз» за лучшую сценографию (1986, 1989, 1993, 2022), медаль лауреата и диплом региональной художественной выставки «Сибирь X» (2008), медаль «Шувалов» Российской академии художеств (2014).

Работы художника находятся в Новосибирском государственном художественном музее, Новокузнецком музее изобразительных искусств и других музеях РФ, а также в частных собраниях в Австралии, Германии, Польши, США, Швеции, Японии.

Стиль работ Фатеева, подчеркивают критики, словно появился в одно мгновение, как есть, цельным, осмысленным. Библейские и мифологические сюжеты на картинах живописца — истории, рассказанные экспрессивным и несколько наивным языком. Видимо, именно поэтому самыми близкими по духу зрителями художник называет детей.

«Ни мир, ни среду я не изменю, конечно. Я просто несу свой чемодан — пытаюсь воспитать своих студентов. Пусть и не все в Новосибирске остаются, уезжают в Москву, в другие места. Хотя и здесь некоторые находят и работу, и поле для творчества. И когда у них что-то получается, я счастлив».

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий