Учебная практика студентов НГХУ в Москве и Санкт-Петербурге

Учебная практика «Изучение памятников искусства в других городах» – это один из ключевых моментов обучения студентов – третьекурсников Новосибирского государственного художественного училища, который позволяет расширить представление начинающего художника о мире, в котором он живет и творит. С 22 мая 2023 года группе студентов и преподавателей художественного училища в количестве 45 человек представилась возможность почувствовать живое дыхание истории, побывав на практике в г.г. Москва и Санкт – Петербург, а также в Великом Новгороде – одном из древнейших городов России.

Программа практики-2023 была настолько насыщенной и содержательной, что двухнедельное знакомство с двумя столицами прошло на одном дыхании. Государственная Третьяковская галерея, музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Русский музей, Центр современного искусства «Винзавод», Государственный музей-заповедник «Петергоф», Музей изобразительных искусств Великого Новгорода, Музей – заповедник народного деревянного зодчества в Витославицах и многие другие культурные центры гостеприимно распахнули свои залы для будущих художников и дизайнеров из столицы Сибири.

Во время прохождения учебной практики студенты имели возможность посетить не только всемирно известные музеи и музейно-парковые ансамбли, изучить исторические памятники мирового художественного наследия, но и писать с натуры, делать графические наброски и зарисовки. Молодые художники познакомились с произведениями мастеров европейских и русских школ живописи, архитектурными памятниками великих зодчих, с историей и культурой красивейших городов.

Для тех студентов, кто уже серьёзно задумался о дальнейшем образовании, был составлен индивидуальный образовательный маршрут с посещением вузов: Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московский государственный институт дизайна и технологии, Санкт-Петербургский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Студенты возвратились с учебной практики наполненные впечатлениями, знаниями и эмоциями из красивейших городов России, где есть своя неповторимая атмосфера, полюбив которую, не забудешь уже никогда, и которая будет каждый год будет манить снова и снова новое поколение молодых художников и дизайнеров.

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий