Выставка дипломных работ выпускников НГХУ

В выставочных залах «Сибирской мемориальной картинной галереи» 18 октября состоялось открытие выставки дипломных работ студентов «Новосибирского государственного художественного училища (колледжа»), прошедших обучение по специальности «Станковая живопись» и получивших в 2023 году дипломы с квалификацией художник-живописец, преподаватель.

С приветственным словом на открытии выставки выступили директор училища Ягодина Н.С. и директор Сибирской мемориальной картинной галереи Сергеева Н.В. Открывая выставку, Нина Степановна отметила, что всегда испытывает чувство гордости за студентов, чьи дипломные работы ежегодно отмечаются председателями государственной экзаменационной комиссией, являющимися академиками Российской академии художеств, народными и заслуженными художниками Российской Федерации, и выставка дипломных работ выпускников 2023 года не исключение. Она также отметила, что в выставочных залах галереи висят работы достойные войти в золотой фонд училища, которые будут сохранены в истории для других поколений.

Каждое поколение студентов склонно вести диалог с тем, что считает для себя наиболее современным и актуальным и название большинства дипломных работ отражает сегодняшнюю действительность – «Граффити», «Автопортрет в мастерской», «Отражение», «Летний вечер», «Мой сад», «Звездочки», «Воспоминания», «За кадром», «Берег», «Одуванчики», «Дорога» и многие другие.

Разнообразие художественных решений, живописных манер, тем и сюжетных линий представлено в дипломных работах выпускников. Посетители выставки, студенты, преподаватели, пришедшие на открытие, смогли погрузиться в стилистическую и образную ткань представленных произведений молодых авторов, составить свое эмоциональное и оценочное суждение, индивидуальный творческий диалог с произведениями. Зрители смогли не только увидеть и оценить мастерство создателей картины, их творческую философию, выраженную через сюжетную линию, живописную манеру, общую стилистику холста, но и почувствовать дух эпохи (дух времени), отразившийся в дипломных работах молодых мастеров. 

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий