Экскурсия в краеведческий музей

30 ноября студенты 2 курса специальности “Живопись” посетили выставку Музея природы “Петроглифы. История в камне”. Тематика выставки является естественным продолжением лекционного курса истории искусств. На экскурсии ребята познакомились с теоретическим материалом. Изучили петроглифы «Пегтымель» — памятника наскального искусства, находящегося на Чукотке, посетили виртуальный тур. Узнали о находках, полученных сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН, в результате археологических исследований на территории Алтая и Хакасии. Студентам так же, представилась возможность создать свой собственный петроглиф, нанеся изображения на образцы плитняка.

По окончанию просмотра выставки студенты обменялись впечатлениями. Настя Митрохина: «Небольшая хорошая и познавательная выставка, много интересных фактов о петроглифах и о жизни людей Чукотки». Дубинец Антон: «В целом, очень много интересных фактов про жизнь Чукотских жителей. Лектор рассказал про их быт, какие животные пользовались у них популярностью и для каких целей, про шаманство».

Дубинец Антон: «То, что сами делали на мастер-классе показались не особо тяжелым. Нам рассказали о том, что нужно брать камень более твердый, чем тот, на которым ты делаешь петроглиф… Сделать скол получался легко, насчет процесса у всех получилось по-разному, я заметил, что это достаточно сложно и не всегда предсказуемо, но спрашивая об этом у других ребят, оказалось, что для них наоборот, все было легко и предсказуемо. Как мне показалось, сами петроглифы сложны в воплощении, меня поразила точность линий и компоновки. Я задался мыслью о том, что создавать петроглифы – действительно искусство, и достаточно сложное. У тебя нет права на ошибку, так как ты не можешь стереть петроглиф.» 

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий