Интеллектуальная игра «Главное – помнить»

4 декабря в Новосибирском государственном художественном училище прошла интеллектуальная игра ко Дню неизвестного солдата «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» среди студентов групп 1 курса, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто не сдавался и защищал Родину так, как мог и умел.

Памятная дата отмечается в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Советник директора по воспитанию Кучерова И.В. рассказала об истории захоронения праха неизвестного солдата, который взяли из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В процессе интеллектуальной игры, ребята продемонстрировали хорошие знания по истории. Вспомнили памятные даты, перечислили города –герои, назвали военно-патриотические песни, военную технику, а также награды и отличия.

Такие мероприятия нужны и важны для ребят, формирующие национальные ценности: патриотизм, гражданственность, историческую память и преемственность поколений.

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» – эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза К.К. Рокосовскому.

Историческая справка

День Неизвестного Солдата определен в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года от 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий