МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ А.С. ЧЕРНОБРОВЦЕВА «СТАРТ ИСКУССТВА»

С 7 по 24 декабря 2023 года в залах Центра культуры ЦК19 пройдет ежегодная выставка-конкурс молодых мастеров изобразительного искусства, посвященная памяти новосибирского художника-монументалиста А.С. Чернобровцева. В выставке примут участие художники Бердска, Кемерово, Кольцово, Междуреченска, Новоалтайска, Новосибирска.

Экспозиция выставки дает возможность молодым мастерам продемонстрировать свой сложившийся профессиональный уровень, круг своих творческих взглядов и творческой философии, показать широкую амплитуду художественных поисков, формально-стилистических и образно-композиционных решений. Все работы, представленные на выставке, являются воплощением и отражением личностного мировоззрения и рефлексии их авторов в очень сложном и противоречивом мире современного искусства, наполненного такими же противоречивыми художественными системами и различного рода творческими практиками.

Несомненно, своеобразным маяком в безграничном поле contemporary art для многих молодых художников остается отечественная академическая школа, демонстрирующая насколько более многоплановым и неоднородным в области работы с формой, ритмическими и пространственными построениями, сюжетно-тематическим репертуаром стало само академическое образование, сохраняющее базовые категории классической эстетики и позволяющее молодым мастерам реализовать свои самые разнообразные творческие идеи и замыслы.  В результате, в экспозиционном пространстве можно увидеть диалог художника с античной мифологией и современную городскую среду, символизм простых природных форм (сплетающийся в сложнейший узел образно-визуальных ассоциаций) и непосредственность натурных впечатлений; окрашенные ностальгией фрагменты собственных воспоминаний и тему любви, пространство деревенского быта и мир предметов, отражающих социальный характер сюжета; автопортрет в мастерской и красивую почти фольклорную зимнюю сказку.

Межрегиональная выставка молодых художников – это возможность для зрителя познакомиться с творчеством молодых мастеров, их мировоззрением и творческими приоритетами, с культурой, создаваемой современниками, и, конечно, высоким профессиональным мастерством. Выставка предоставляет возможность молодым художникам, в том числе, ранее не выставлявшимся, заявить о себе, а молодым художникам, твердо вставшим на творческий путь, представить новые художественные произведения.

Выставка – конкурс проводится в целях сохранения и развития традиций отечественного художественного образования, поддержки и продвижения молодых талантливых профессиональных художников или молодых талантов, получающих профессиональное образование в области изобразительного искусства, их профессионального и творческого роста.

Более 190 живописных и графических произведений предоставили участники выставки-конкурса на рассмотрение жюри, состоящего из заслуженных художников, искусствоведов, специалистов в области художественного образования. В итоговую экспозицию выставки вошли более 90 работ.

Учредителями выставки является министерство культуры Новосибирской области и Новосибирское государственное художественное училище.

Выставка-конкурс проводится при содействии Новосибирского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Выставка проводится в рамках мероприятий 2023 года государственной программы Новосибирской области «Культура Новосибирской области. 

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий