Новосибирск-Воркута в одном творческом проекте

В конце декабря в Воркутинском театре кукол республики Коми состоялась премьера спектакля по сказке Х. К. Андерсена «Старый уличный фонарь». Студентка третьего курса специальности «театрально-декорационная живопись» Ангелина Жданова приняла участие в постановке спектакля в качестве сценографа. Режиссером спектакля стал выпускник отделения театра кукол Новосибирского театрального института Николай Навроцкий, с которым художница уже сотрудничала во время работы над дипломными спектаклями в прошлом учебном году.

В Воркутинском театре Ангелина Жданова занималась созданием эскизов кукол, костюмов, мелкой бутафории и сценографии, делала чертежи и подробные описания материалов и технологии изготовления, а также расписывала кукол и элементы декораций:

— Это был интересный опыт, не все мне давалось легко, потому что многое я делала впервые. Мне нужно было придумать конструкцию, рассчитать, как она будет работать, и все это подробно показать на чертежах. В итоге в расчетах были ошибки, и механизм работал неидеально, но мне помогли сотрудники театра, и мы смогли сделать так, чтобы механизм можно было использовать. Коллектив театра оказался очень приятным и отзывчивым, мне было невероятно комфортно работать, все относились ко мне с пониманием, знали, что это моя первая работа в профессиональном театре, и были готовы помогать. Сам город произвел впечатление холодного и мрачного, меня поразило отсутствие дня, солнце светило только с 8 до 12 часов, а в остальное время была ночь. Но теплой Воркуту делают люди, которые улыбаются и живут счастливо, несмотря ни на что, и это меня сильно воодушевило.

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий