В Новосибирском художественном училище готовится к изданию фотоальбом «Маштаковы. Семья и потомки»

Дом Ф.Д. Маштакова является архитектурным символом города Новосибирска и вот уже не одно десятилетие  это краснокирпичное здание на Красном проспекте верно служит российской культуре и является домом для студентов-художников. Новосибирское государственное художественное училище при активном участии потомков Фёдора Даниловича Маштакова готовит к изданию фотоальбом «Маштаковы. Семья и потомки». Альбом составлен на основе уникальных семейных архивов правнуков известного Ново-николаевского купца Маштакова – А.О. Васенева (г. Хабаровск) и А.И. Серебрякова (г. Москва), которые включают в себя фотографии, рисунки Иннокентия Федоровича, а так же напечатанные внучкой Еленой Иннокентьевной на пишущей машинке семейные воспоминания.

Отправной точкой для исследовательской работы послужил научный доклад студентки училища Ю.А. Нестеровой, написанный под руководством преподавателя Т.С. Черниковой. Дальнейшая работа (сбор информации, уточнение старых и новых данных) привела к знакомству с историком-краеведом Н.А. Мининой, что позволило вывести исследование на качественно новый уровень.

Директор училища Н.С. Ягодина и педагоги оказали большую поддержку и заинтересованность в исследовании. К.А. Сенченко в августе 2023 года г. в Хабаровске отсканировала фотоархив А.О. Васенева, тем самым значительно увеличив количество фотографий для фотоальбома. Пожалуй, одним из самых интересных для нас, потомков является фотография Федора Даниловича и Веры Ивановны в первой машине нашего города – Daimler 1912 г.

Фотоальбом позволит более наглядно представить, как жила эта известная и преуспевающая семья г. Ново-Николаевска. 

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий