Открытая лекция в НГХУ по программе «Пушкинская карта»

В Новосибирском государственном художественном училище член Союза художников России, искусствовед, преподаватель НГХУ Сергей Дмитриевич Петренко провел открытую лекцию, в которой приняли участие студенты II курса, специальностей «Живопись» и «Дизайн».

На лекции студенты смогли познакомиться с ключевыми событиями в истории отечественного искусства Новейшего времени: формирование новой политики государства в области искусства и требования, выдвигаемые советским государством к мастерам изобразительного искусства, борьба течений (ССХ, ОСТ, НОЖ, АХРР, ЛЕФ), поиск нового художественного языка и попытки ответить на вопрос каким должно быть новое революционное искусство пролетариата. Сделан анализ первых образцов советской станковой живописи и агитационно-массового искусства, изучена иконография и формально-стилистические особенности раннесоветского изобразительного искусства.

В завершении был проведен круглый стол, где студенты смогли поделиться своими мнениями и впечатлениями, познакомиться с литературными источниками и архивными документами, которые использовал в своем выступлении докладчик.

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий