В Мастерской художника Семенова Николая Ивановича

15 марта преподаватель «Истории искусств» Т.С. Черникова со студентами II курса специальности «Живопись» посетили мастерскую Николая Ивановича Семенова. Николай Иванович с 2004 по 2010 годы работал директором Новосибирского государственного художественного училища. У него много почётных званий и наград, таких как: нагрудный знак «Отличник народного образования РСФСР», звание Почетного работника культуры Новосибирской области, члена Творческого союза художников России и другие. Николай Иванович – активный участник международных, всероссийских, региональных и областных выставок.

В Новосибирске Николая Ивановича знают как прекрасного художника-шаржиста. И действительно, многие праздничные мероприятия, знаменательные даты, да и просто занятия в училище не обходились без его рисунков. Студенты поучаствовали в мастер-классе, который провёл художник, посмотрели на процесс создания набросков, познакомились с зарисовками из его далекой учебной поры. Также студенты узнали, что путем отбора самого главного, характерного для натуры и некоторого художественного преувеличения, мы получаем шарж. На заданные вопросы: «Как так получилось, что вы рисуете шаржи? Как нарисовать шаржи и чем они отличаются от набросков? Кто из художников Новосибирска рисует шаржи?» студенты получили интересные ответы. Один из них хочется процитировать: «Чтобы рисовать шаржи – надо рисовать!».

Хочется поблагодарить Николая Ивановича за тёплый приём в мастерской, его искренность, интересную и увлекательную беседу, за уникальную возможность увидеть то, каким образом происходит создание шаржа и, конечно, за сами шаржи, которые были всем подарены. 

VK
Telegram
WhatsApp
Email

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий